Таджикистан потребовал Стиллавина извиниться за оскорбления

Таджикистан потребовал Стиллавина извиниться за оскорбления 25.08.2011

Таджикистан потребовал Стиллавина извиниться за оскорбления

Популярная таджикская рок-группа «Парем» требует извинений от радиоведущего Сергея Стиллавина, чьи слова в эфире радио «Маяк» в передаче «Стиллавин и его друзья», они посчитали «унижением чести и достоинства».

Группа направила руководству ВГТРК ГРК «Маяк» и председателю Союза журналистов России соответствующе письмо, пишет Взгляд.Ру. Письмо подписали также министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори, глава Управления информации МИД республики Давлат Назриев, руководители журналистских объединений Таджикистана.

В ходе эфира программы «Стиллавин и его друзья» 25 июля текущего года ее участники обсуждали состоявшийся накануне концерт группы «Парем» в московском клубе «Б2». «Прослушивание эфира вызвало у многих, мягко сказать, негодование и возмущение», – говорится в письме.

«Поражает тот факт, с какой легкостью ведущие передачи – Сергей Стиллавин и Виктория Колосова – при непосредственной подаче информации «гостем» программы Рустамом Вахидовым (являющимся также сотрудником радио «Маяк») показывают свое незнание фактуры предоставляемой слушателям информации, с каким непритворным удовольствием они допускают в эфире издевательства, унижения чести и достоинства и усмешки в адрес не только музыкальной группы, выступившей в Москве, но и по отношению ко всему таджикскому народу, его культуре и музыкальным достижениям», – подчеркивается в письме.

В частности, по данным авторов письма, ведущие программы отметили, что концерт таджикской группы состоялся в воскресенье, а не в другой день недели, «потому что в субботу, пятницу и четверг у таджиков банально не хватило бы денег для того, чтобы арендовать клуб». Они также утверждали, что «культура наших среднеазиатских республик, видимо, совсем не выжила». На страничке группы «Парем» в социальной сети Facebook поклонниками группы уже оставлены десятки возмущенных комментариев, требующих призвать российских радиоведущих к ответу за оскорбления.

Музыканты и журналисты Таджикистана, министр культуры и представитель МИД требуют от руководства ВГТРК извинений в эфире.