Две новые школы открылись в Балезинском и Игринском районах Удмуртии

Две новые школы открылись в Балезинском и Игринском районах Удмуртии 30.08.2011

Две новые школы открылись в Балезинском и Игринском районах Удмуртии

В преддверии Дня знаний, по сложившейся традиции, строители Удмуртской республики ввели в эксплуатацию новые объекты образования.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, 30 августа, распахнула двери новая школа в деревне Быдыпи Балезинского района. Полсотни школьников, в последние годы учившиеся в приспособленных помещениях, получили в свое распоряжение прекрасное современное здание с компьютерным классом и производственными мастерскими, актовым залом и спортивной площадкой.

На торжественную церемонию открытия очередного объекта образования приехали президент Удмуртии Александр Волков, председатель Государственного совета УР Александр Соловьев, вице-премьер Людмила Чунаева, министры, депутаты удмуртского парламента, другие руководители республики.

«Балезинцы заслужили такой замечательный подарок, - сказал глава региона. – В прошлом году вы произвели 42 тысячи тонн молока – такого результата в республике больше нет. И вот в благодарность за упорный труд селяне получают новую школу. Теперь дети жителей Быдыпи и других деревень будут учиться в достойных условиях. С учетом достижений балезинцев мы планируем провести у вас в 2013 году очередные сельские зимние спортивные игры, что традиционно сопровождается строительством новых объектов. Намерены открыть в райцентре плавательный бассейн. Затем построим крытый каток».

Руководитель Балезинской МСО Сергей Князев вручил директору учебного заведения Наталье Чирковой символический ключ от нового здания. Президент республики подарил учащимся комплекты лыж и набор спортивных мячей.

В этот же день новоселье справили ученики и педагоги Менильской средней общеобразовательной школы Игринского района. Рабочие и специалисты монтажно-строительной фирмы «Вира» за десять месяцев в самом центре населенного пункта возвели двухэтажное здание школы.

Новая школа в Мениле появилась тоже не случайно. Игринцы добывают 12 процентов удмуртской нефти, из года в год наращивают темпы производства молока и мяса, активно развивают социальную сферу. И за успехи в труде в Год человека труда заслуженно получают от республики прекрасные подарки. Как сказал на открытии глава администрации района Валерий Прохоров, многие менильцы еще зимой не верили, что их поселок так преобразится. Но благодаря помощи руководителей республики давняя мечта сбылась. В новых кабинетах будет кому учиться. Уже третий год в районе рождаемость превышает естественную убыль населения. В последний день лета откроется новая школа на станции Пижил Сюмсинского района.