Самая богатая женщина России продала свой бизнес банкиру

Самая богатая женщина России продала свой бизнес банкиру 06.09.2011

Самая богатая женщина России продала свой бизнес банкиру

Самая богатая бизнес-леди России, супруга бывшего мэра Москвы, Елена Батурина сегодня продала свой главный актив - холдинг «Интеко».

В сообщении компании говорится, что покупателем компании выступили владелец Бинбанка Микаил Шишханов в партнерстве с компанией «Сбербанк Инвестиции» («дочка» Сбербанка). Лента.ру пишет, что стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100 процентов акций самой «Интеко», ее дочерней компании «Патриот», а также всех принадлежащих двум компаниям производственных и проектных структур.

Основным приобретателем активов (95 процентов) является Микаил Шишханов, который покупает акции на собственные средства, «Сбербанк Инвестиции» приобретает 5 процентов акций. По условиям оферты, приобретающие стороны гарантируют преемственность по всем обязательствам «Интеко» перед третьими лицами. «Все строящиеся объекты будут завершены, все кредитные обязательства будут и в дальнейшем выполняться в срок», - цитирует Шишханова пресс-служба «Интеко». Шишханов также отметил, что с помощью купленных активов планируется активно осваивать присоединяемые к Москве подмосковные территории.

Елена Батурина, в свою очередь, заявила, что средства полученные от продажи компании пойдут на реализацию новых проектов инвестиционных и девелоперских проектов в России и за рубежом. Об этих проектах она пообещала рассказать в ближайшее время.

Сумма сделки, закрыть которую планируется в течение месяца, не раскрывается. При этом в сообщении отмечается, что, по оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость продаваемых Батуриной активов составляет порядка 1,2 миллиарда долларов.

Компания «Интеко», созданная в 1989 году, начала свой бизнес с производства пластмассовых изделий. Позднее компания начала строить и продавать жилье и объекты коммерческой недвижимости в Москве и регионах, а также занялась производством цемента. После отставки Юрия Лужкова СМИ неоднократно писали о том, что «Интеко» может сменить собственника.