Ижевские школьники познакомились с работой полиции

Ижевские школьники познакомились с работой полиции 07.09.2011

Ижевские школьники познакомились с работой полиции

Полицейские столицы Удмуртии провели с участниками правовых отрядов круглый стол.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, перед этим старшеклассники посетили Мемориальный зал Славы МВД по Удмуртии, который хранит память о сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностей. Также ребята просмотрели видеоролик о буднях Удмуртской полиции, демонстрирующий такие направления работы полицейских как борьба с наркоманией, игорным бизнесом, контрафактной продукцией, незаконным оборотом металла.

Галина Зорина, начальник экспозиции музея МВД по УР, рассказала школьникам об истории создания МВД в России и в Удмуртии, осветила основные этапы деятельности министерства. От заместителя начальника полиции МВД по УР по охране общественного порядка Сергея Козлова ребята узнали о работе подразделений министерства.

Затем исполняющий обязанности начальника следственного управления МВД по УР Игорь Айтуганов рассказал школьникам про деятельность следственного аппарата, о том, как происходит расследование и раскрытие преступлений.

Начальник подразделений по делам несовершеннолетних Светлана Селева особое внимание заострила на том, что часто подростки нарушают закон из-за безответственного отношения и необдуманности своих поступков. Кроме того, была обозначена такая проблема, как безразличие взрослых к своим детям.

Председатель Совета ветеранов МВД по УР Герман Санников рассказал о Героях Советского Союза, которые всю свою жизнь посвятили защите Родины и службе в органах Внутренних дел. Он привел яркие примеры из практической деятельности оперативных работников, рассказал о том, как прошла его личная встреча с Министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым во время его недавнего визита в Удмуртию. Говоря о Министерстве внутренних дел, ветеран обратил внимание на то, что в настоящее время ни одно государство в мире не обходится без службы внутренних дел, и служба в рядах полиции всегда будет актуальной и необходимой для общества.

После этого руководство министерства ответило на вопросы аудитории, касающиеся условий приёма на работу в МВД и численности сотрудников полиции в Удмуртии. Кроме того, школьников заинтересовал вопрос введения комендантского часа на территории Удмуртии. Светлана Селева отметила, что принятие закона - это, в первую очередь, профилактика преступности в отношении подростков. И, скорее всего, в течение полугода закон вступит в силу.