Ижевские дизайнеры поедут на стажировку в Париж

Ижевские дизайнеры поедут на стажировку в Париж 12.09.2011

Ижевские дизайнеры поедут на стажировку в Париж

Обладателями Гран-при международного конкурса дизайнеров национальной одежды «International Fashion» стали студенты из Удмуртской республики с коллекцией «Мелодии Удмуртии».

Финал конкурса состоялся 10 сентября в Казани в рамках VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Победителями стали учащиеся Удмуртского государственного университета, Института искусств и дизайна Ижевска: Екатерина Борисова, Александра Домрачева, Надежда Михайлова и Лиана Трофимова. ИА «Татар-Информ» пишет, что обладатели Гран-при получат возможность стажироваться в Институте индустрии моды в Париже.

В категории «Дизайнер-профессионал» 1-е место завоевала Дилором Гулямова (Узбекистан) с коллекцией «Регистан». Специального приза удостоилась Мансура Джахик из Боснии и Герцеговины, которая продемонстрировала местные национальные костюмы. Также специальным призом были отмечены студенты КПФУ Рада Салахова и Энися Рахматуллова за коллекцию «Монлы Казан», которая вызвала самые бурные аплодисменты зрителей и студентка КНИТУ Юлия Степанова за коллекцию «Славянка».

1-е место в категории «Дизайнер-студент» завоевали студентка КНИТУ Кристина Чегодаева за работу «Этностиль» и представитель КФУ Истора Исмоилова за коллекцию «Белое солнце пустыни». Остальные участники были также отмечены дипломами и благодарственными призами. В этом году на конкурс дизайнеров поступили заявки из регионов России, а также из Киргизии, Узбекистана, Египта, Йемена и Судана.

Конкурс «International Fashion» проводится в целях формирования интереса общественности к национальной культуре разных народов и является международной площадкой для демонстрации последних разработок дизайнеров современной одежды в национальном стиле. В конкурсе участвуют как начинающие модельеры, так и именитые дизайнеры из разных стран и регионов России. «International Fashion» не ограничивает участников ни по возрасту, ни по национальной принадлежности.