Разлившийся битум угрожает техногенной катастрофой поселку Кез

Разлившийся битум угрожает техногенной катастрофой поселку Кез 16.09.2011

Разлившийся битум угрожает техногенной катастрофой поселку Кез

Техногенная катастрофа угрожает удмуртскому поселку Кез, где обнаружился разлив нефтепродуктов – битум из открытой цистерны залил около 6 соток земли.

Мер по локализации и утилизации опасного участка никто не принимает: прокуратура обвиняет районную администрацию в бездействии, а власть утверждает, что у неё нет полномочий на устранение розлива. Нефтяные пятна обнаружили в поселке случайно.

«На территории поселка сложилась ситуация катастрофическая - битум разлит. Есть угроза пожара, и никто этим не занимается. Земельный участок не принадлежит муниципалитету, соответственно, мы не имеем право распоряжаться ни земельным участком, ни этим имуществом, которое там находится», - сообщила в интервью ГТРК «Удмуртия» начальник отдела имущественных отношений Администрации МО «Кезский район» Светлана Белослудцева.

Эти 38 гектаров земли принадлежат федерации, говорят в кезской администрации. С просьбой найти собственника она обратились в прокуратуру. Проверка надзорного органа показала, что цистерны действительно принадлежали Асфальтобетонному заводу, который раньше располагался на территории бывшей войсковой части. В 2009 году это предприятие обанкротилось. Прокуратура Удмуртской республики полагает, что раз ЧП произошло на территории поселка, то отвечать должны муниципальные власти. В свою очередь муниципалитет высказал готовность принять меры, но как только получит добро от Росимущества. В ближайшие дни начнется процедура передачи этого участка в собственность Кезского района. Так или иначе, собирать битум начнут только зимой, когда он чуть подмерзнет. Если этот бесхозный участок раньше не взлетит на воздух,