Премию имени Эрика Батуева вручат журналистам за продвижение удмуртского языка

Премию имени Эрика Батуева вручат журналистам за продвижение удмуртского языка 07.10.2011

Премию имени Эрика Батуева вручат журналистам за продвижение удмуртского языка

Церемония награждения Национальной премией им. Эрика Батуева в области журналистики пройдет в Доме дружбы народов Удмуртской республики 10 октября.

Вручение премии приурочено ко дню рождения известного журналиста, поэта и прозаика Эрика Батуева, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия. Лицам, получившим Национальную премию им. Эрика Батуева, будет присвоено звание «Лауреат национальной премии им. Эрика Батуева», вручены дипломы и денежные премии.

Премию имени Батуева в Удмуртии учредили с целью укрепления значения удмуртской национальной журналистики в развитии и продвижении удмуртского языка и культуры. На присуждение Национальной премии могут претендовать журналисты, пишущие на удмуртском языке и освещающие историю, культуру удмуртского народа, актуальные темы и важные события, связанные с жизнью удмуртов. Эту премию могут получить также журналисты, пишущие, готовящие передачи на русском языке, но глубоко отражающие культуру, историю, быт удмуртского народа, и тем самым способствующие широкому распространению сведений об удмуртах, их языке, культуре.

Конкурсные работы, опубликованные в газетах и журналах, вышедшие в эфир телевидения и радио, а также интернет-публикации за год (с 1 августа 2010 по 1 августа 2011 года) подали 12 кандидатов. Из них 2 кандидата – тележурналисты, 2 – радиожурналисты, остальные – журналисты печатных СМИ.

После вручения премий состоится вечер памяти Эрика Батуева, во время которого его коллеги, друзья, родственники будут вспоминать об Эрике Батуеве и исполнять его стихи и песни, написанные на его стихи. На вечер памяти приглашены активисты общественных удмуртских организаций. Начало мероприятия в 16.00

Для справки: Эрике Батуеве (Валерий Николаевич Батуев, 1969-2002 г.) - известный журналист, поэт, прозаик. Первые его материалы печатались в удмуртских республиканских газетах, поднимал тему любви и уважения к родному языку. Окончил журфак МГУ и аспирантуру, несколько лет работал в военном отделе «Московского комсомольца», сотрудничал с другими газетами. Неоднократно бывал в Чечне, Палестине, Курдистане, Афганистане, Косово… Его коньком были репортажи из «горячих точек». Понимая судьбы малых народов, в том числе и Северного Кавказа, он в своих материалах пытается призвать к толерантности народов, неприкосновенности национальных обычаев в многонациональной стране. Эрик Батуев стал членом Союза писателей России в 24 года, не имея на руках ни одного поэтического сборника.