Строительство жилья для учителей начнется в Удмуртии

Строительство жилья для учителей начнется в Удмуртии 17.10.2011

Строительство жилья для учителей начнется в Удмуртии

Учителей Удмуртской республики обеспечат жильем в рамках проектов «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей».

Как сообщил региональный координатор проекта «Учительский дом» Николай Аброськин, специальные условия по ипотеке для молодых преподавателей, включающие в себя 8,5 процентный кредит с первоначальным 10-ти процентным взносом, предусмотрены проектом «Ипотека для молодых преподавателей».Проект «Учительский дом» предполагает создание жилищных кооперативов для преподавателей независимо от возраста. Таким кооперативам Фондом жилищного строительства будут предоставляться участки под застройку, а субъекты РФ возьмут на себя обустройство этих участков всеми необходимыми коммуникациями, а также помогут в решении организационных вопросов по созданию подобных кооперативов.

Стоимость квадратного метра такого жилья составит 28 тысяч рублей. По словам Амброськина, две площадки для строительства уже определены. В микрорайоне «Столичный» по улице Воткинское шоссе - площадка под строительство 150-ти квартирного дома для учителей, объединившихся в жилищный кооператив. А в городке Строителей будут построены два жилых дома, квартиры в которых будут предоставлены учителям бесплатно на условиях социального найма. Ведутся также переговоры по реализации данного проекта в Сарапуле, Воткинске и Глазове. Кроме того, рассматривается предложение по расширению данного проекта и на других работников бюджетной сферы, нуждающихся в жилье, на условиях социального найма.

Президент Удмуртии Александр Волков охарактеризовал новые проекты партии «Единая Россия» как залог увеличения объёмов строительства жилья для работников бюджетной сферы. «Думаю, всё начнется с учителей, потом это автоматически распространится и на врачей, и на работников культуры, и на другие категории бюджетников», - заметил Александр Волков. По словам главы республики, уже в будущем году начнётся строительство социального дома.