Безопасность энергетиков Удмуртии возьмет на себя новый прибор

Безопасность энергетиков Удмуртии возьмет на себя новый прибор 02.11.2011

Безопасность энергетиков Удмуртии возьмет на себя новый прибор

На подстанции «Удмуртэнерго» проходит испытание нового прибора – сигнализатора напряжения.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе организации, сигнализатор напряжения, который повышает безопасность персонала при оперативном обслуживании и проведении ремонтных работ.

В филиале «Удмуртэнерго» вопросам инноваций в сфере охраны труда и предупреждения производственного травматизма уделяется самое пристальное внимание. Данный прибор является средством защиты нового поколения.

Он предназначен для предупреждения попадания обслуживающего персонала под напряжение при проведении ремонтных работ в ячейках 6-10 кВ всех типов. Если обслуживающий персонал случайно откроет дверцу или по ошибке снимет ограждение оборудования, находящегося под напряжением, то сработает звуковой и световой сигнал сигнализатора. Тем самым прибор оповестит специалиста об опасности. Стабилизатор прост и удобен в использовании. Сигнал от датчика к приемнику передается по беспроводному каналу, и есть возможность «привязки» к одному приемнику нескольких датчиков, что значительно расширяет зону защиты.

В настоящее время прибор проходит испытания. Если они пройдут успешно, прибор будет устанавливаться и на других подстанциях филиала.