Трудовые права подростков в Удмуртии были нарушены

Трудовые права подростков в Удмуртии были нарушены 18.11.2011

Трудовые права подростков в Удмуртии были нарушены

Прокуратурой Удмуртской Республики проведено обобщение состояния законности в сфере трудовой занятости несовершеннолетних, в том числе и в летний период.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры по Удмуртской республике, в нарушение требований статьи 266 Трудового кодекса Российской Федерации трудоустройство подростков рядом сельхозпредприятий республики осуществляется в отсутствие обязательного медицинского обследования. Такие нарушения выявлены в Алнашском, Сарапульском, Киясовском, Селтинском, Дебесском, Завьяловском районах.
Выявлены факты незаконного заключения трудовых договоров с несовершеннолетними в отсутствие согласия родителей (законных представителей) и органа опеки и попечительства.

Так, ООО «СХП Мир» Сарапульского района республики допущено заключение трудового договора с подростком на основании согласия лица, не являющегося законным представителем ребенка и не наделенного правом представлять его интересы.

В нарушение ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними, отсутствуют такие существенные условия, как вид работы, срок действия срочного трудового договора, права, гарантии и ответственность работника и работодателя. Кроме того, не был оговорен режим времени отдыха, обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, условия предоставления отпуска, порядок выплаты заработной платы, место заключения договора и др.
В трудовых договорах, заключенных СПК им. Суворова Киясовского района с несовершеннолетними работниками, неверно определена длительность ежегодного оплачиваемого отпуска, а также предусмотрен испытательный срок, что является нарушением статьи 70 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Несовершеннолетние, работающие у индивидуального предпринимателя «Аракелян» в Устиновском районе Ижевска, допускались к работе в пекарне без оформления санитарной книжки. Плюс ко всему, шестнадцатилетний подросток был допущен к работе в качестве подсобного рабочего у индивидуального предпринимателя «Аракелян» в ночное время. Несовершеннолетние работники ОАО «Новая жизнь» Воткинска незаконно привлеклись к сверхурочной работе и к работе в выходные дни.

Прокурором Устиновского района Ижевска выявлен факт грубого нарушения прав несовершеннолетних на защиту от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Так, к работе по продаже пива и табака в магазине «Продукты» допущены подростки 15 и 16 лет. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого работодатель привлечена к штрафу в 3 тысячи рублей.

Кроме того, в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними работниками СПК им. Суворова Киясовского района, установлен ежемесячный оклад в размере 72 рубля 87 копеек, тогда как минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года составил 4 611 рублей.

По результатам прокурорских проверок руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства.