Повлияет ли отставка президента «АвтоВАЗа» на Ижевский автозавод?

Повлияет ли отставка президента «АвтоВАЗа» на  Ижевский автозавод? 26.08.2009

Повлияет ли отставка президента «АвтоВАЗа» на Ижевский автозавод?

Президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин принял решение оставить пост главы компании в связи с переходом на другую работу, в Удмуртской республике надеются, что смена руководства на предприятии может привести к изменениям в переговорах с «Ижавто».

Заявление Бориса Алешина о намерении освободить должность президента будет рассмотрено на заседании совета директоров "АвтоВАЗа" в ближайшее время. Обязанности директора будут временно переданы исполнительному вице-президенту Игорю Комарову. Алешин продолжит участие в деятельности завода, оставаясь членом совета директоров, передают Новые известия.

"Мы получили заявление от Бориса Алешина, с завтрашнего дня он покидает пост. До ближайшего совета директоров исполнять обязанности президента компании будет Игорь Комаров", - сказал 25 августа замглавы госкорпорации "Ростехнологии" Игорь Завьялов.
Крупнейший автоконцерн испытывает серьезные проблемы. В первом квартале 2009 года убытки «АвтоВАЗа» составили 6,3 млрд. рублей. Во втором квартале этот показатель достиг 7,8 млрд рублей. Прибыль же в годовом исчислении снизилась вдвое – с 81,4 до 40,9 млрд рублей. За первое полугодие 2009 года продажи Lada упали на 44%, до 179 870 штук. Общий план завода предполагает выпустить в этом году 360 тысяч автомобилей. Для сравнения, в прошлом 2008 году было реализовано 622 тысячи тольятинских машин.

АвтоВАЗ – один из стратегических партнеров Ижавто, конвейер которого остановился еще в мае 2009 года. Однако в Ижевске не теряют надежды возобновить выпуск автомобилей. В настоящее время ведутся переговоры не только с южнокорейской компанией KIA, но и с АвтоВАЗом, чьи автомобили ранее выпускал ИжАвто. Так, 20 августа, в Москве Президент Удмуртии Александр Волков вновь поднимал вопрос об ОАО «ИжАвто» на встрече с генеральным директором Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. Президент Удмуртии предложил Сергею Чемезову передать с АвтоВАЗа на «ИжАвто» производство автомобилей ВАЗ 2107, так называемую «классику». «Это позволит Ижевскому автозаводу возобновить работу, постепенно рассчитаться с долгами и остаться инвестиционно привлекательным предприятием». – отметил Президента Удмуртии.