Обманутые ижевские дольщики получат жилье

Обманутые ижевские дольщики получат жилье 01.12.2011

Обманутые ижевские дольщики получат жилье

Сдачей жилого дома на 108 квартир закончилось сегодня совещание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков, которое провёл председатель правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации президента и правительства Удмуртии, фундамент трёхподъездной десятиэтажки на улице Карла Маркса, 442 был заложен ещё в 2007 году, а активное строительство началось практически год назад, когда хозяином объекта стало ООО «Холдер».

Выступая перед строителями и новосёлами, Юрий Питкевич отметил, что сегодняшнее событие – результат взаимодействия правительства республики, администрации Ижевска, правоохранительных органов, строительных организаций, участников долевого строительства.


За два года этой работы собственниками жилья стали более 600 ижевчан, которые в своё время доверились недобросовестным строительным фирмам, в том числе в нынешнем году – 368 семей. В первом полугодии следующего года эти проблемы будут решены ещё для 447 семей. За два года из республиканского бюджета в помощь дольщикам для строительства инженерных сооружений, благоустройства, обеспечения систем безопасности новостроек было направлено более 36 млн рублей, из городского бюджета – 19 млн рублей.

Сейчас проводится активная работа в отношении обманутых дольщиков, отдавших свои сбережения фирмам, которые и по сей день не ведут строительство, а некоторые просто исчезли. Активную помощь в этом республика получает от депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, координирующего решение проблем обманутых дольщиков на федеральном уровне.