Снежная стихия обрушилась на Удмуртию

Снежная стихия обрушилась на Удмуртию 28.12.2011

Снежная стихия обрушилась на Удмуртию

Сильнейший снегопад обрушился на Удмуртскую республику сегодня ночью, сделав дороги непроходимыми. Причем, по данным синоптиков, ситуация в ближайшие дни ухудшится.

Атлантический циклон, бушевавший до сих пор в европейской части страны, дошёл до Удмуртии. Основное влияние атлантический антициклон сегодня оказывает на Поволжье высокими температурами, обильными осадками.  Днём показатели термометра превысили нулевую отметку, за окном установилась плюсовая температура: +2. 

Кроме снега синоптики прогнозируют сильный порывистый ветер, близкий к штормовому от 12 до 17 метров в секунду, постоянно меняющий своё направление с юго-восточного на юго-западный. «Сначала будут снежные заносы, потом появится слякоть у нас на дорогах, а после того, как фронтальная система будет проходить, будет холодать и, соответственно, сначала будет снежный накат, а потом будет гололедица», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» пресс-секретарь удмуртского Гидрометцентра Мариня Вырупаева.

Администрация Ижевска в связи с ухудшением погодных условий еще вчера рекомендовала горожанам отказаться от поездок на личном автотранспорте. По данным ГИБДД по Удмуртии, из-за снегопада за прошлые сутки в Удмуртии произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 человек погиб и 7 получили травмы различной степени тяжести, а также 154 ДТП по республике и 106 в Ижевске без пострадавших, но в которых материальный ущерб был причинен транспортным средствам.

На территории Удмуртии антициклон будет хозяйничать как минимум два дня. Лишь к 30 декабря ветер поутихнет, а температуры вновь пойдут на убыль: столбик термометра устремится вниз до 12 градусов ниже нуля. Вместо мокрого снега пойдёт мягкий и сухой, а во второй половине пятницы можно ожидать, что выглянет солнце.