Директор школы-интерната в Балезино оштрафован за махинации с дровами

Директор школы-интерната в Балезино оштрафован за махинации с дровами 11.01.2012

Директор школы-интерната в Балезино оштрафован за махинации с дровами

Директор школы-интерната в Удмуртской республике осужден за растрату несколько сотен тысяч рублей бюджетных средств.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе СУ СК РФ по Удмуртии, в республике завершено расследованием уголовное дело по факту совершения должностным лицом халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в отношении директора Балезинской школы-интерната.

По данным следствия, в конце ноября 2009 года директор Балезинской школы-интерната заключил муниципальный контракт на поставку дров для отопления домов педагогических работников с индивидуальным предпринимателем.

По закону «Об образовании» расчёт оплаты производится частями за каждую поставленную партию товара в течение предъявления счёта-фактуры, а окончательный расчёт - после подписания акта приёмки-передачи, который является доказательственным фактом приёмки товара.
Однако нерадивый директор школы до окончательного выполнения заказа подписал акты приёмки-передачи и перечислил на счёт предпринимателя почти 348 тысяч рублей. Хотя дров было поставлено всего на 57 тысяч.

Районным судом директор муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья «Балезинская школа-интернат VIII вида» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.