В Удмуртии проживает более 119 тысяч инвалидов

В Удмуртии проживает более 119 тысяч инвалидов 25.01.2012

В Удмуртии проживает более 119 тысяч инвалидов

В Удмуртской республике проживают 119,5 тысяч инвалидов, в том числе 5112 детей-инвалидов, 14 тысяч инвалидов имеют ограничения в передвижении.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщила министр социальной защиты населения Удмуртии Ольга Корепанова. По ее словам, в республике функционирует 2 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Глазове и Ижевске, где ежегодно обслуживаются около 1600 детей-инвалидов.

В рамках республиканской целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2010-2012 годы» в 2011 году курс реабилитации прошли 446 человек.

В 2011 году за счет средств программы «Доступная среда на 2011-2015 годы», на которую выделено 387 млн рублей, приобретено современное оборудование для Сарапульского колледжа для инвалидов, Глазовского и республиканского реабилитационного центров для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Создана служба «Социальное такси» в городах республики, услугами которого в минувшем году воспользовались более 1550 человек.
Министерством культуры, печати и информации Удмуртской Республики приобретено компьютерное оборудование и программное обеспечение для создания компьютерного класса на базе Национальной библиотеки Удмуртии и организации субтитрирования телевизионных передач для инвалидов по слуху.

Оборудованы пандусами три учреждения социального обслуживания, два жилых дома, где проживают инвалиды - в Воткинском и Каракулинском районах. В архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» с учетом доступности переоборудованы экскурсионные маршруты.
Обучением инвалидов в республике занимается Сарапульский колледж. На его базе для инвалидов, испытывающих трудности в передвижении, организовано дистанционное обучение (обучается 14 человек). На базе Промышленно-финансового лицея № 22 Ижевска организованы курсы по обучению инвалидов вождению автомобиля.

Одной из современных и эффективных форм социального обслуживания в регионе является создание мобильных бригад для оказания неотложных социальных и социально-медицинских услуг пожилым гражданам и инвалидам. Для организации их работы в 30 муниципальных учреждениях социального обслуживания приобретены автомобили.