Воткинский роддом будет капитально отремонтирован

Воткинский роддом будет капитально отремонтирован 30.01.2012

Воткинский роддом будет капитально отремонтирован

115 малышей появились на свет в январе этого года в роддоме города Воткинска Удмуртской республики, который в ближайшее время будет отремонтирован.

Пока мамы с детьми и будущие мамы размещаются в старом здании роддома, но уже совсем скоро рожениц будут принимать в здании отремонтированного резервного роддома, а в старом здании 1973 года постройки в марте текущего года начнётся капитальный ремонт, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Ремонты резервного родильного отделения и основного родильного дома проводятся в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения Удмуртии – проекта «Качество жизни. Здоровье», инициированного председателем правительства России Владимиром Путиным.

Строители закончили ремонтные работы в резервном отделении (ремонтные работы были начаты в августе прошлого года). Были проведены общестроительные работы, отделка внутренних помещений, заменены сантехника и электропроводка, за счёт экономии финансовых средств - в размере 1 млн. рублей - были установлены новые окна. Стоимость капитального ремонта 1 кв. м составила 3 тыс. рублей.

Как отметила главный врач Городской больницы №2 Воткинска, в чей состав входит в роддом, Марина Парфирова, сейчас в резервном родильном отделении тепло и уютно, здание полностью готово для приёма женщин.

В рамках реализации программы модернизации приобретено дорогостоящее оборудование для роддома: аппараты ИВЛ для женщин и новорожденных, акушерский монитор, ультразвуковой аппарат. Всего родильный дом Воткинска развернут на 60 коек: 40 дородовых коек и 20 послеродовых коек. В целом, в год работники роддома принимают около 1,5 тысяч родов. Сюда обращаются женщины Воткинска, Воткинского и Шарканского районов. В перспективе после проведения капитального ремонта родильный дом станет межрайонным центром.