Футбольный матч в Египте закончился смертельной давкой: погибли 74 человека

Футбольный матч в Египте закончился смертельной давкой: погибли 74 человека 02.02.2012

Футбольный матч в Египте закончился смертельной давкой: погибли 74 человека

Футбольный матч в египетском городе Порт-Саид между каирской командой «Аль-Ахли» и местными спортсменами из «Аль-Масри» по вине фанатов закончился настоящим побоищем на поле — погибли 74 человека, ранены порядка 300.

В связи с жутким происшествием в стране объявлен трехдневный траур. Как пишут Новости@mail, среди прочих пострадали футболисты и тренерский штаб каирского клуба, в четверг поздно ночью на военном самолете они были доставлены в столицу. Вторым самолетом в столицу вернулись болельщики каирского клуба — в их числе также много пострадавших. Тела погибших остались в Порт-Саиде.

Матч в Порт-Саиде между местным клубом «Аль-Масри» и лидером национального первенства каирским «Аль-Ахли» обещал быть интересным: на трибунах собрались порядка 40 тысяч болельщиков, хозяева одержали волевую победу со счетом 3:1, проигрывая по ходу матча действующему чемпиону страны.

Однако в перерыве матча фанаты столичного фаворита растянули на своих трибунах плакат оскорбительного для соперников содержания, в ответ болельщики «Аль-Масри» вспыхнули, но драку остановило продолжение поединка на поле. Как только матч закончился, накалившиеся страсти, обида и ликование прорвались с трибун на футбольное поле. Тысячи фанатов «Аль-Масри» набросились на каирских футболистов и тренерскую бригаду. Спортсмены под ударами кулаков и палок спешно покинули поле. В раздевалках шокированные футболисты теряли сознание и плакали. Практически на руках у футболистов «Аль-Ахли» скончался болельщик, которого они вынесли с поля. Между тем на футбольном поле продолжалось побоище, на трибунах началась паника и давка.

Находившиеся на стадионе несколько сотен полицейских вначале вообще несерьезно отнеслись к болельщикам, ворвавшимся на поле после финального свистка. Они улыбались, полагая, что фанаты празднуют победу своей команды, а потом не смогли справиться с толпой.

В беспорядках погибли двое сотрудников правоохранительных органов, несколько десятков полицейских получили травмы. Вывозившие со стадиона погибших и раненых медики говорят, что основными причинами гибели людей стало применение пиротехники и давка — у жертв беспорядков компрессионные травмы, внутренние гематомы, ожоги, переломы. Некоторые болельщики падали с высоких трибун и разбивались. В больницах Порт-Саида немедленно возникла нехватка донорской крови — медики, как и полиция, абсолютно не были готовы к трагедии. Ее итог: 74 погибших, порядка 300 пострадавших.

В стране объявлен трехдневный траур в связи с событиями в Порт-Саиде. Власти спешно проводят расследование. Национальное первенство по футболу приостановлено на неопределенный срок. Полиция задержала за участие в беспорядках 47 человек.