На АвтоВАЗе началась прокурорская проверка

На  АвтоВАЗе началась прокурорская проверка 10.09.2009

На АвтоВАЗе началась прокурорская проверка

На АвтоВАзе началась прокурорская проверка сбытовой системы завода, которую поддержал новый президент предприятия Игорь Комаров. Как сообщают Новости@mail, возможно, по итогам проверки схема расчетов с дилерами будет изменена.

По данным прокуратуры, причинами проверки стала информация о том, что невозможно приобрести товарные автомобили ООО “АвтоВАЗ”.
В письме прокуратура просит дилеров предоставить ей данные о фактическом среднемесячном объеме продаж продукции АвтоВАЗа в 2008 году и в первом полугодии 2009-го, а также о среднемесячной потребности. Зампрокурора интересуется, нет ли проблем с наличием машин или поставками. Отчитаться дилеры должны до десяти утра сегодняшнего дня.

Ситуация с дефицитом автомобилей у дилеров АвтоВАЗа действительно актуальна. По данным директора агентства “Автостат” Сергея Целикова, товарный остаток этих машин в автосалонах по всей стране не превышает 20 тысяч, при этом большая часть приходится на “неликвидные модели”. По данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам восьми месяцев 2009 года было продано 241 405 машин Lada, то есть на 44% меньше аналогичного периода прошлого года.

На АвтоВАзе уже прошло совещание под руководством президента концерна Игоря Комарова, посвященное “дилерскому вопросу”, на котором обсуждались финансовые проблемы автодилеров концерна, дефицит товарных автомобилей в сети и пути реформирования работы с контрагентами. На заводе подтвердили, что ситуация с дилерами критическая — почти полностью потеряна сеть на Украине, в России у многих дилеров просто нет средств на выкуп квот. Кстати, когда комаров возглавил автогигант, он заявил о намерении пересмотреть систему сбыта завода, которая в первую очередь будет опираться на потребности дилеров.

Кстати, после смены руководства на АвтоВАЗе, на Ижевском автозаводе появыилась надежда о возобновлении переговоров. В Ижевске не теряют надежды возобновить выпуск автомобилей. 20 августа, в Москве Президент Удмуртии Александр Волков вновь поднимал вопрос об ОАО «ИжАвто» на встрече с генеральным директором Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. Президент Удмуртии предложил Сергею Чемезову передать с АвтоВАЗа на «ИжАвто» производство автомобилей ВАЗ 2107, так называемую «классику». «Это позволит Ижевскому автозаводу возобновить работу, постепенно рассчитаться с долгами и остаться инвестиционно привлекательным предприятием», – отметил Президента Удмуртии.