"АвтоВАЗ" сократит 5 тысяч человек и перейдет на полную рабочую неделю

"АвтоВАЗ"   сократит 5 тысяч человек и перейдет на полную рабочую  неделю 14.09.2009

"АвтоВАЗ" сократит 5 тысяч человек и перейдет на полную рабочую неделю

С 14 декабря "АвтоВАЗ" намерен снова перейти на полную рабочую неделю, однако предприятие сократит свой персона на пять тысяч человек.

По данным РИА-Новости, соответствующим приказом сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих, прежде всего, за счет увольнения на заслуженный отдых работников, достигших пенсионного возраста, с выплатой им всех предусмотренных коллективным договором компенсаций. Общее снижение составит около 5000 человек.

По данным профсоюза "АвтоВАЗа", на данный момент на предприятии работают около 102 тысяч человек, из них 12-14 тысяч - пенсионного возраста.
Количество уровней управления будет уменьшено с 12 до 7, число дирекций - с 37 до 27, число вице-президентов сокращено в 2,5 раза.
Кроме того, президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров подписал приказ об отмене режима неполной рабочей недели, который дей2ствует на заводе с 1 сентября.

Напоминаем, что ижевский завод тоже находится в тяжелом положении. Конвейер предприятия остановлен еще с мая, в августе завершилось 45% сокращение персонала, а в сентябре завод был признан банкротом.