Ижевский предприниматель обещал «откупить» от проверяющих организаций за 650 тысяч рублей

Ижевский предприниматель обещал «откупить» от проверяющих организаций за  650 тысяч рублей 22.04.2009

Ижевский предприниматель обещал «откупить» от проверяющих организаций за 650 тысяч рублей

В Удмуртской Республике утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора ООО «Аргус» Рожкова Константина в совершении покушения на мошенничество, совершенного в крупном размере.

Предварительным следствием установлено, что осенью 2008 года органами внутренних дел проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности одного из муниципальных предприятий Ижевска. По окончании которой, к руководителю проверяемого предприятия обратился предприниматель Рожков и сообщил ложные сведения о выявлении проверяющими в деятельности МУП нарушений закона.
За освобождение от юридической ответственности и возвращение изъятых документов он попросил 650 тысяч рублей, которые обещал передать сотрудниками милиции. В октябре 2008 года потерпевший передал Рожкову часть требуемой суммы — 200 тысяч рублей. В ходе передачи денег Рожков задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Действия Рожкова предварительным следствием квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ — покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере. В ходе расследования Рожков с предъявленным обвинением не согласился, от дачи показаний отказался. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу направлено в суд. За совершение преступлений Рожкову грозит до 6 лет лишения свободы.