В Удмуртии с помощью СМИ удалось раскрыть преступление

В Удмуртии с помощью СМИ удалось раскрыть преступление 23.04.2009

В Удмуртии с помощью СМИ удалось раскрыть преступление

В Удмуртии следствием устанавливалась личность неизвестного мужчины, труп которого был обнаружен 7 апреля 2009 года на обочине в 100 метрах от поворота автодороги Глазов-Красногорское. Раскрыть это особо тяжкое преступление удалось благодаря помощи средств массовой информации: в печати была размещена фотография потерпевшего, и описание его примет с просьбой к гражданам сообщить о личности неизвестного.

Через некоторое время позвонила гражданка — жительница Глазова и сообщила, что погибшего зовут Алексеем, что сам он проживал в Ижевске, в Глазов приехал на пару недель и некоторое время проживал у нее. Начали отрабатывать круг знакомых Алексея Ш. и вскоре вышли на след подозреваемого. Александр Т. (ранее судимый за грабеж).
Когда его задержали, выяснилось, что с потерпевшим они были в приятельских отношениях. Алексей Ш. занимался финансовыми махинациями. В эту систему он попытался вовлечь своего приятеля и использовать его в своих целях.
Когда приятели заспорили, стоя на обочине дороги возле автомобиля, Александр выхватил нож и ударил потерпевшего в шею. Труп выбросил за бровку дороги, забрал с собой мобильный телефон и ноутбук Алексея.
Эти предметы были обнаружены при проведении обыска подозреваемого. Глазовским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР Александру Т. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.