Россия вошла в сотню самых привлекательных для жизни стран

Россия вошла в сотню самых привлекательных для жизни стран 06.10.2009

Россия вошла в сотню самых привлекательных для жизни стран

Россия расположилась на 71 месте среди самых привлекательных для жизни стран.

На сайте ООН опубликован Доклад о развитии человека за 2009 год, согласно данным которого Норвегия по-прежнему является самой привлекательной для жизни страны. По данным Газеты, такой доклад ежегодно составляет Программа развития ООН (ПРООН).

По оценкам авторов доклада, в пятерку стран с очень высоким уровнем развития вошли Норвегия, Австралия, Исландия, Канада и Ирландия. Основные показатели, по которым определялся рейтинг: продолжительность жизни, ВВП на душу населения, уровень грамотности, свобода, достоинство человека и т.д.

В десятку, которую замыкает Япония, вошли Нидерланды (6место), Швеция (7), Франция и Швейцария оказались на 8 и 9 месте, Япония - на 10. В этом году США вылетели из топовых стран и заняли только 13-ю позицию.

Что касается стран бывшего советского союза, то только пять из них вошли в сотню привлекательных. Это касается Эстонии, Литвы и Латвии, которые занимают соответственно 40, 46 и 48 место. В этот же список вошли Белоруссия - на 68 месте, Россия - на 71 и Казахстан – на 82 месте. Другие постсоветские страны оказались в группе стран со средним уровнем развития.

Список из 182 государств замыкают Нигер, Афганистан и Сьерра-Леоне — страны с самым низким уровнем развития человеческого потенциала. Всего в этой группе — 23 страны.