Михаил Калашников раскрыл секреты создания легендарного автомата

Михаил Калашников раскрыл секреты создания легендарного автомата 07.10.2009

Михаил Калашников раскрыл секреты создания легендарного автомата

6 октября в рамках празднования 90-летнего юбилея Михаила Тимофеевича Калашникова и в честь Дня пожилого человека на «Ижмаше» состоялась встреча выдающегося конструктора с заслуженными работниками предприятия, вместе с которыми он создавал самые известные модификации своего оружия.

Главный конструктор ОАО «Концерн «Ижмаш» Михаил Калашников принял участие в заводском мероприятии в честь Дня пожилого человека. В этом году оно было посвящено предстоящему юбилею конструктора. В мероприятии участвовали также представители администрации и руководители общественных организаций предприятия, председатели Республиканского и Ижевского Советов ветеранов и более ста почетных ветеранов «Ижмаша» - люди, благодаря труду которых появлялись и развивались все новые модификации оружия Калашникова.
Михаил Тимофеевич вспомнил о том, как начиналась его конструкторская деятельность и какими были его первые шаги на «Ижмаше», вспомнил людей, с которыми трудился над созданием своего оружия и которых уже сегодня нет, – их память все участники мероприятия почтили минутой молчания.

- Мне всегда везло на хороших людей, - отметил Калашников, поздравляя гостей с Днем пожилого человека. – Многие из них есть в этом зале. Спасибо всем вам! Это вместе с вами мы здесь, на «Ижмаше», создавали оружие, которое сегодня стало таким знаменитым. Это вы своим трудом обеспечили автомату столь долгую жизнь.

Сам выдающийся конструктор и другие гости праздника принимали поздравления от представителей администрации «Ижмаша». Пятнадцать заслуженных ветеранов были награждены учрежденным ОАО «Ижевский машзавод» знаком «Почетный оружейник».
От лица всех соратников Михаила Тимофеевича поздравили бывший заместитель главного конструктора стрелкового оружия предприятия Иван Дерюшев и слесарь Евгений Богданов, которые проработали вместе с Калашниковым не один десяток лет. Они выразили свою гордость тем, что им посчастливилось трудиться вместе с ним, и пожелали Михаилу Тимофеевичу крепкого здоровья и дальнейших успехов в его деятельности.

Для справки: Михаил Тимофеевич Калашников – главный конструктор стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш», генерал-лейтенант, Президент Союза Российских оружейников, консультант генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», Почетный член Союза машиностроителей России – работает на Ижевском машиностроительном заводе с 1949 года. Именно здесь им создано около 150 образцов стрелкового оружия, которое было принято на вооружение более чем в ста странах мира. 10 ноября 2009 года Михаил Калашников отметит свой 90-летний юбилей, в рамках которого в Удмуртии и России состоится целый ряд торжественных мероприятий.