Уникальная книга ижевских ученых победила на конкурсе в Сочи

Уникальная книга ижевских ученых победила на конкурсе в Сочи 08.10.2009

Уникальная книга ижевских ученых победила на конкурсе в Сочи

2 октября в Сочи состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2008 года среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Книга ученых Ижевского государственного технического университета "Утилизация твердотопливных ракетных двигателей" стала одним из победителей конкурса. Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу проводится при поддержке Фонда развития отечественного образования, а также Государственной академии наук "Российская академия образования". На конкурс принимаются работы, изданные в виде монографий, учебников или учебных пособий, в различных областях науки и образования.

Книга под общей редакцией доктора технических наук, заведующего кафедрой теоретической механики и теории машин и механизмов ИжГТУ Николая Кузнецова "Утилизация твердотопливных ракетных двигателей (РДТТ)" стала лауреатом конкурса по направлению "Естественные и технические науки". Соавторы книги, ученые Ижевского государственного технического университета В.А. Тененев, Б.С. Мокрушин, М.А. Корепанов, а также московские и пермские соавторы, награждены дипломами лауреатов конкурса.

Это издание можно считать уникальным, поскольку вопрос утилизации твердотопливных ракетных двигателей системно практически никем и никогда не рассматривался. В монографии на примере российских баллистических ракет с РДТТ затрагиваются вопросы завершающего периода их жизненного цикла. Книга адресована не только инженерно-техническим работникам предприятий, занимающихся разработкой технологий утилизации устаревших и снимаемых с вооружения зарядов с РДТТ, но и студентам, получающим специальность в области ракетостроения.

Это уже вторая монография о проблемах утилизации снимаемой с вооружения ракетной техники. Первая книга в соавторстве с М.Г. Кургузкиным и В.А. Николаевым вышла в 2004 году и была посвящена рассмотрению особенностей утилизации ракет с жидкостными ракетными двигателями. В ближайшее время планируется выход в свет третьей книги под редакцией Н.П. Кузнецова по этому же направлению научных исследований – она носит рабочее название "Утилизация наземного оборудования мобильных ракетных комплексов".