Ижевск-Минск: международный легкоатлетический пробег стартует 4 мая

Ижевск-Минск: международный легкоатлетический пробег стартует 4 мая 27.04.2009

Ижевск-Минск: международный легкоатлетический пробег стартует 4 мая

4 мая в Ижевске стартует шестой международный студенческий легкоатлетический пробег Ижевск-Минск (Беларусь), в котором примут участие команды пяти вузов - Ижевского государственного технического университета, Нижегородского государственного технического университета, Белорусского национального технического университета, Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" и Одесского политехнического университета.

Мероприятия, посвященные пробегу, начнутся в 8.30 митингом, который состоится на площади у памятника "Слава науке" (Вечный студент) перед вторым учебным корпусом ИжГТУ. В митинге примут участие команда спортсменов ИжГТУ, студенты и преподаватели ИжГТУ, ветераны Великой Отечественной войны.
Далее в 10.00 состоится торжественный митинг у мемориала Боевой и трудовой славы Ижевска и возложение цветов к Вечному огню.
Это уже шестой международный пробег в честь Дня Победы, возрожденный в 2003-м году по инициативе ректоров двух технических вузов – Ижевского гостехуниверситета и Белорусского национального технического университета (БНТУ). В первом пробеге приняли участие студенты и преподаватели только ИжГТУ и БНТУ: 2 мая 2003 года спортсмены ИжГТУ стартовали из Ижевска от Вечного огня, а на границе с Белоруссией к ним присоединились спортсмены БНТУ, и накануне 9 мая объединенная команда прибыла в Минск.
В 2006 году в международном студенческом пробеге по маршруту Беларусь - Удмуртия участвовали уже студенты и преподаватели четырех технических университетов – ИжГТУ, БНТУ, Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) и Восточноукраинского национального университета им. В.Даля (Украина, г. Краснодон).
В пятом, юбилейном пробеге в 2008 году приняли участие команды тех же вузов: на сей раз маршрут легкоатлетов лежал из Минска в Ижевск, через Нижний Новгород.