Банкам запретили повышать ставки в одностороннем порядке

Банкам запретили повышать ставки в одностороннем порядке 09.10.2009

Банкам запретили повышать ставки в одностороннем порядке

Генпрокуратура России запретила банкирам повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке. Таким образом, Генпрокуратура поддержала позицию своих региональных подразделений, настаивавших на неправомерности включения в кредитные договоры банков с физлицами соответствующих условий.

Банки, которые опасаются роста числа прокурорских проверок, в ответ обещают увеличить стоимость кредитов для населения, передает «Ъ».
Ассоциация российских банкиров обратилась с письмом в прокуратуру с просьбой пояснить, как относятся прокуроры к тому, что в кредитные договоры с заемщиками-физлицами будут включены условия об одностороннем повышении ставок по ссудам. Региональные прокуроры уже признали такие договоры незаконными, с чем согласились и в генпрокуратуре, расстроив банкиров.

"Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе,— говорится в ответе Генпрокуратуры.— Статья 29 Закона "О банках и банковской деятельности", положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают".
Эксперты полагают, что теперь число прокурорских проверок банков значительно возрастет. Банки ответ грозят увеличением стоимости кредитов для населения или ограничением кредитование на длительные сроки.

Впрочем, повышение стоимости кредита не будет слишком значительным, при этом заемщик будет однозначно избавлен от увеличения выплат по кредиту и сможет заранее планировать свои расходы, указывают эксперты.