Маленькая KIA не сможет стать партнером для «Ижавто»

Маленькая KIA не сможет стать партнером для «Ижавто» 09.10.2009

Маленькая KIA не сможет стать партнером для «Ижавто»

pfdjl

Корейская KIA (КИА) не станет стратегическим партнером "Ижавто".

 Об этом сегодня. 9 октября, заявил управляющий директор KIA Motors Rus Владимир Дукельский. «Мы не настолько большие, чтобы быть стратегическим партнером для "Ижавто"», - сказал Дукельский.

При этом Дукельский подчеркнул, что KIA заинтересован в том, чтобы завод "Ижавто" восстановил производство. "Мы внимательно следим за ситуацией, заинтересованы, чтобы завод начал работу", - сказал он. Именно поэтому KIA, по словам Дукельского, положительно относится к возможному включению завода "Ижавто" в госхолдинг "Росавто".

"Мы ищем все варианты для того, чтобы сделать это сотрудничество в дальнейшем возможным", - сказал Дукельский. Стороны ведут работу, чтобы производство возобновилось в кратчайшие сроки, подчеркнул он

Напоминаем, что Сбербанк, который является крупнейшим кредитором "Ижавто", на текущей неделе заявил, что заинтересован в поиске стратегического инвестора для организации производства на базе заводов "Ижавто". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка, Сбербанк неизбежно будет участвовать в процессе банкротства "Ижавто".

"Ижавто" до остановки завода входило в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento.