Михаил Калашников вручил Андрею Наточеву Серебряный знак Союза Российских оружейников

Михаил Калашников вручил Андрею Наточеву Серебряный знак Союза Российских оружейников 27.04.2009

Михаил Калашников вручил Андрею Наточеву Серебряный знак Союза Российских оружейников

22 апреля в Ижевске состоялся съезд общественной организации «Союз Российских оружейников», праздновавшей в эти дни свое 15-летие.
Союз Российских оружейников объединяет десятки предприятий, конструкторских бюро, институтов, связанных с производством и продажей оружия, патронов и комплектующих элементов.

В 1994 году крупнейшие предприятия России, самые известные производители гражданского, спортивного, охотничьего оружия и боеприпасов выступили с инициативой создания Союза. В числе основных учредителей был Ижевский механический завод, а его генеральный директор Василий Чугуевский долгие годы занимал пост первого вице-президента Союза.
По традиции открыл мероприятие бессменный президент Союза Михаил Тимофеевич Калашников. Поприветствовав коллег, легендарный конструктор-оружейник отметил, что 15-летний рубеж — это не только повод для подведения итогов, это время выбора новых направлений и путей развития.
Назначенный в марте генеральный директор Ижевского Механического завода Андрей Викторович Наточев на съезде был представлен членам Союза Российских оружейников и голосованием избран в состав совета директоров. Михаил Калашников лично вручил Андрею Наточеву Серебряный знак Союза Российских оружейников. Много лет плодотворно работающий для развития отрасли Александр Васильевич Ноздрачев решением совета директоров был избран вице-президентом Союза.
В ходе заседания был проведен анализ деятельности, обсуждены актуальные проблемы. При активном участии первого вице-президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, легендарного олимпийского чемпиона, обсуждались вопросы развития стрелкового спорта и переоснащения российской сборной по биатлону отечественными винтовками. В повестке дня также обсуждались вопросы современного состояния и перспектив дальнейшего совершенствования нормативной базы, касающейся производства и продажи гражданского, служебного оружия и патронов, а также защиты интересов оружейной отрасли в целом.
При подведении итогов деятельности Союза Российских оружейников за 15 лет была отмечена успешная работа по многим направлениям. Михаил Калашников поблагодарил коллег за их благородный труд на благо России.