Читинских школьников отправили в вынужденные каникулы из-за свиного гриппа

Читинских школьников отправили в вынужденные каникулы из-за свиного гриппа 20.10.2009

Читинских школьников отправили в вынужденные каникулы из-за свиного гриппа

С сегодняшнего дня во всех школах Читы вводится двухнедельный карантин, связанный со вспышкой заболеваний свиным гриппом и ростом простудных инфекций.

По данным РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора, карантин введен из-за превышения эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Читы на протяжении двух последних недель. На сегодня эпидпорог превышен уже в три раза. Причем на этот раз болеют не только дети, но и взрослые.

По его словам, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен как среди взрослого населения, так и среди школьников. В этой связи главным государственным санитарным врачом по Забайкальскому краю губернатору региона и мэру Читы было предложено ввести ограничительные мероприятия и провести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия в городе.

Первые случаи заболевания гриппом A/H1N1 в Чите были выявлены 3 октября, в настоящее время в регионе заболели свыше 100 человек. Симптомы гриппа A/H1N1 очень похожи на симптомы ОРВИ и гриппа других типов, но проявляются гораздо агрессивнее. На карантин в Чите ранее были закрыты два колледжа, училище, техникум, три школы, а также общежития колледжей и училищ, где выявлены заболевшие. Эпидемические мероприятия проводятся по всей стране, в том числе на карантин уже закрыты два факультета РУДН в Москве.