Супруга Юрия Лужкова расторгла контракт с московской мэрией

Супруга Юрия Лужкова расторгла контракт с московской мэрией 20.10.2009

Супруга Юрия Лужкова расторгла контракт с московской мэрией

По инициативе компании "Интеко" в лице супруги Юрия Лужкова Елены Батуриной мэрия расторгла инвестиционный контракт на строительство 1,5 млн кв. м недвижимости на севере Москвы.

Мэр города Юрий Лужков подписал постановление о расторжении с "Интеко" инвестконтракта на строительство жилых кварталов вдоль Ленинградского шоссе в Молжаниновском районе столицы, говорится на сайте департамента имущества Москвы. Представитель "Интеко" Геннадий Теребков подтвердил эту информацию, передает «Ъ». Он кстати добавил, что компания давно предлагала городу расторгнуть этот контракт, поскольку планируемая к застройке территория не была освобождена от прав на нее третьих лиц.
Два участка по Ленинградскому шоссе и по Международному шоссе достались "Интеко" в 2004 году на аукционе за $5,05 млн. По решению мэрии, на этих землях должно было быть построено 700 тыс. кв. м жилья и 350 тыс. кв. м нежилых помещений.

Летом этого года сразу ряд столичных застройщиков сами инициировали расторжение подписанных с властями инвестконтрактов, в том числе от контракта кроме "Интеко" отказались компания S. Holding и объединение "Ингеоком". Первая компания расторгла контракт по строительству жилых домов общей площадью 124 тыс. кв. м, а вторая — многофункционального комплекса на Сухаревской площади. Причем по многим из этих проектов сами инвесторы "вывесили белый флаг", так как у них нет средств на строительство.

Один из московских застройщиков отмечает, что выплата компенсации "Интеко" за расторгнутый контракт в Молжаниново — важный политический момент для города. "Если компания Елены Батуриной получит по минимуму, это будет сигналом для других инвесторов не ждать больших компенсаций",— рассуждает он. Кроме платы за землю "Интеко" подготовила проект планировки территории. Размер компенсации из бюджета города за понесенные "Интеко" затраты не определен до сих пор. "Интеко" может рассчитывать на возврат средств, заплаченных на аукционе, и затраты на создание проекта планировки, которые оцениваются в пределах 1-2 млрд руб., подсчитал господин Воронин.