В честь своего юбилея Михаил Калашников сам раздает подарки

В честь своего юбилея Михаил Калашников сам раздает подарки 30.10.2009

В честь своего юбилея Михаил Калашников сам раздает подарки

Сегодня легендарный конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников встретился с делегацией Отделения Пенсионного фонда России по Удмуртской Республике.

Отделение ПФР по Удмуртской республике одним из первых поздравило известного на весь мир земляка с юбилеем. В этом году Михаилу Тимофеевичу – 90 лет. Специально для представителей Отделения Михаил Тимофеевич сам провел символическую экскурсию по экспозиции, посвященной его разработкам разных лет.

За весь период своей трудовой деятельности наш земляк создал 150 моделей стрелкового оружия. На вопрос «какое событие, по его мнению, оставило самое яркое впечатление», Калашников не раздумывая ответил: «первая собственная разработка», которую, к сожалению, ижевчане увидеть ее не смогут. Ценный экземпляр сегодня находится на хранении в оружейном музее Санкт-Петербурга.
На долгую память коллективу Отделения ПФР по Удмуртской Республике юбиляр подарил свою новую книгу «Все нужное – просто». В название книги вошел девиз, который Калашников избрал для своего оружия «все сложное – не нужно, все нужное – просто».

Четвертая по счету книга только что вышла из типографии. Найти в свободной продаже ее будет очень сложно, так как тираж всего 2 тысячи экземпляров. Эта книга станет первым экспонатом в собственном музее истории, который решено открыть при Отделении ПФР по Удмуртской Республике.