В Ижевске выпустили диск о Калашникове с 3D-анимацией

В Ижевске выпустили диск о Калашникове  с 3D-анимацией 06.11.2009

В Ижевске выпустили диск о Калашникове с 3D-анимацией

К 90-летию легендарного конструктора стрелкового оружия М.Т.Калашникова творческая группа Ижевского государственного технического университета подготовила мультимедийный проект "Калашников на защите Отечества".

В видеоархиве Ижевского гостехуниверситета хранится немало уникальных материалов, неизвестных широкой публике, в том числе и выступление выдающегося российского конструктора автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения Василия Грязева на конференции в ИжГТУ, посвященной 85-летию М.Т.Калашникова в 2004 году, выступления самого легендарного конструктора, которые отличаются эмоциональностью, а иногда и неожиданностью. И 90-летний юбилей Михаила Тимофеевича Калашникова стал блестящим поводом для того, чтобы опубликовать хотя бы часть из этих материалов. По идее авторов проекта, название диска "Калашников на защите Отечества" имеет двойной смысл: великий конструктор и его автомат на службе миру.

Фрагмент "Постулаты В.П. Грязева" иллюстрирован 3D-анимацией по оружейной тематике. Помимо архивных материалов прошлых лет, содержание диска дополнено свежими видеозаписями и фотоснимками, полученными во время визита Михаила Калашникова в ИжГТУ в рамках Всероссийского совещания "Проблемы реализации государственного плана подготовки кадров для предприятий ОПК", состоявшегося в конце октября этого года.

Просмотр мультимедийного диска можно осуществить как на персональном компьютере, так и на TV-аппаратуре, что значительно расширяет зрительскую аудиторию проекта. Проект готовился к Всероссийской конференции "Феномен М.Т.Калашникова – сплав науки и производства", которая состоится в ИжГТУ 9 ноября. Наиболее зрелищные фрагменты, в том числе и "Постулаты В.П. Грязева", будут показаны участникам конференции на пленарном заседании.