ФАС подозревает Сбербанк и Почту России в сговоре по приему коммунальных платежей

ФАС подозревает Сбербанк и Почту России в сговоре по приему коммунальных платежей 06.11.2009

ФАС подозревает Сбербанк и Почту России в сговоре по приему коммунальных платежей

Впервые российские антимонопольщики (ФАС) предъявили претензии к Сбербанку, связанные с его работой по приему коммунальных платежей.

Как пишет сегодня «Ъ», ФАС подозревает, что крупнейший банк страны, Почта России и поставщики коммунальных услуг заключают соглашения, препятствующие работе на этом рынке других банков.

Если нарушения будут доказаны, то Сбербанк уже не сможет контролировать до 50% рынка приема платежей за коммунальные услуги.
Дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении Почты России, Сбербанка, Одинбанка (муниципального банка Одинцовского района), местных информационно-расчетного центра (ИРЦ) и поставщиков коммунальных услуг было возбуждено 3 ноября. Поводом стала жалоба жителя Одинцовского района.

По сведениям ФАС, между указанными организациями были заключены трехсторонние соглашения, в соответствии с которыми поставщики коммунальных услуг выписывают потребителям счета на оплату, в которых вместо банковских реквизитов получателя указывается идентификационный штрих-код. Расшифровать его может только IT-система сторон-участников договора, таким образом, оплатить счет можно только в Сбербанке, на Почте России и в Одинбанке.

ФАС намерена добиваться обеспечения доступа остальных банков на рынок приема платежей, для этого необходимо, чтобы в счете были указаны реквизиты получателя платежа. По оценкам экспертов, годовой оборот рынка приема платежей за услуги ЖКХ превышает 300 млрд руб. Крупнейшим игроком на этом рынке является Сбербанк, его доля рынка составляет порядка 30%, при этом в зависимости от региона доля колеблется от 63% до 12%. Доля Почты России составляет около 15%, 5% приходится на терминалы самообслуживания, еще около 50% — на другие банки.

Для самого Сбербанка претензии ФАС усложнят реализацию стратегического проекта ЖКХ, о котором он заявил в начале года. В рамках проекта Сбербанк планирует увеличить свою долю рынка приема платежей за коммунальные услуги с нынешних 30 до 45-50%.