В Удмуртии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС задолжали 3 миллиона рублей

В Удмуртии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС задолжали 3 миллиона рублей 06.11.2009

В Удмуртии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС задолжали 3 миллиона рублей

Прокуратурой Игринского района Удмуртской республики (Ижевск) по обращениям граждан-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС проведена проверка исполнения решений районного суда о взыскании с Управления социальной защиты населения Игринского района в их пользу суммы задолженности по ежемесячной компенсации в возмещение вреда здоровью.

В ходе проверки установлено, что в результате аварии заявителям была установлена группа инвалидности с потерей трудоспособности до 100%, сообщают в прокуратуре Удмуртии. В связи со смертью одного из ликвидаторов аварии произведена замена взыскателя в исполнительном производстве о взыскании задолженности по ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью и убытков, в порядке наследства права по взысканию перешли к вдове умершего.

Решения Игринского районного суда, вынесенные по всем указанным гражданским делам, вступили в законную силу еще в 2008 году.
Однако до настоящего времени решения суда о взыскании задолженности в пользу указанных лиц на общую сумму около 3 миллионов рублей исполнены не были.
Указанная задолженность погашена в конце октября 2009 года только после вмешательства прокуратуры Игринского района. Денежные средства перечислены ликвидаторам Чернобыльской АЭС в полном объеме.