Михаила Калашникова поздравили с 90-летием первые лица государства

Михаила Калашникова поздравили с 90-летием первые лица государства 11.11.2009

Михаила Калашникова поздравили с 90-летием первые лица государства

10 ноября Михаила Тимофеевича поздравили с юбилеем Президент России Дмитрий Медведев, Председатель Правительства России Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На встрече в Кремле Михаил Тимофеевич был удостоен высшей награды России – Звезды Героя РФ.

Дмитрий Медведев в своем поздравлений Михаилу Тимофеевичу в частности сказал: «То, что Вы сделали, превратило российское оружие в один из наших лучших национальных брендов. Слово «Калашников» является действительно одним из самых известных российских слов, одним из самых известных определений из нашей сегодняшней жизни. Нам очень не хватает изобретений подобных тому, что были сделаны Вами. Во всех сферах этой жизни. Оценкой Вашего труда является всенародная любовь к Вам как изобретателю с высокой буквы, настоящему гражданину нашей страны, патриоту нашей Родины».

Поздравительную телеграмму Михаилу Тимофеевичу направил и премьер-министр России Владимир Путин. В послании, в частности, говорится: «Личность поистине легендарная, знаменитый на весь мир конструктор, Вы прошли большой, достойный глубокого уважения жизненный путь. И каждый этап этого пути неразрывно связан с историей нашей страны, ее героическими, ратными страницами, с развитием отечественного оружейного дела. Огромный труд, талант, неисчерпаемая энергия и, конечно, творческий, инженерный гений помогли Вам создать множество образцов стрелкового оружия, которые и по сей день находятся в арсенале воинских частей и соединений разных стран. А Ваше главное детище - автомат Калашникова - неоднократно признавали одним из лучших изобретений XX века».

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл также направил Михаилу Калашникову поздравительное послание. В нем есть такие слова: «Широта знаний, отзывчивость и внимательное отношение к людям снискали Вам заслуженный авторитет и признание, как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Особо хотел бы поблагодарить Вас за участие в воссоздании Свято-Михайловского кафедрального собора Ижевска на его историческом месте. Пусть Господь воздаст Вам сторицею за Вашу отзывчивость и доброту». Чествование юбиляра продолжатся сегодня в Ижевске: для того, чтобы поздравить Михаила Тимофеевича, сюда съехались сотни гостей со всего мира.