Более 1,5 миллиардов рублей составляет задолженность за энергоресурсы в Удмуртии

Более 1,5 миллиардов рублей составляет задолженность за энергоресурсы в Удмуртии 13.11.2009

Более 1,5 миллиардов рублей составляет задолженность за энергоресурсы в Удмуртии

В Удмуртской республике (Ижевск) начата проверка соблюдения управляющими компаниями и товариществами собственников жилья требований жилищного законодательства в части своевременного расчета за поставленные энергоресурсы.

Согласно информации Министерства топлива, энергетики и связи Удмуртии, по состоянию на 30 октября 2009 года задолженность потребителей за поставленные энергоресурсы составляет более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Наличие такой задолженности может повлечь нарушения прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества, усиление социальной напряженности в обществе, в отдельных случаях поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан.

На практике имеют место случаи, когда руководство управляющих компаний расходует денежные средства на приобретение дорогостоящего оборудования и техники для офисных помещений, их ремонт, на представительские нужды. Также выявляются факты, когда целевые денежные средства по решению директоров и правления ЖКО направляются на капитальный ремонт жилых домов, находящихся в их управлении.
В случае выявления фактов неполного, несвоевременного перечисления ЖКО на счета энергоснабжающих организаций денежных средств, при наличии реальной возможности для этого, а также их нецелевого расходования, признаков преднамеренного банкротства прокурорами будет решаться вопрос о передаче материалов в следственные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности. Так же, прокурорам поручено оценить эффективность организации и ведения претензионной работы ЖКО в отношении граждан-неплательщиков.

Кроме того, прокуроры проверят организацию работы по выполнению возложенных в соответствии с федеральным законом на органы местного самоуправления полномочий по организацию в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения. По результатам проверки, при выявлении нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования.