Moody`s опубликовало негативный сценарий стресс-теста ВТБ

Moody`s опубликовало негативный сценарий стресс-теста ВТБ 20.11.2009

Moody`s опубликовало негативный сценарий стресс-теста ВТБ

Агентство Moody`s опубликовало результаты стресс-теста ВТБ, согласно которому агрессивная политика банка по роспуску резервов может обернуться нарушением достаточности капитала.

Аналитики проанализировали возможные последствия политики банка по роспуску резервов, сообщает «Ъ». Уровень резервов ВТБ по итогам первого полугодия составлял 7% от его кредитного портфеля по МСФО, роспуск резервов позволил ВТБ по итогам сентября и октября демонстрировать получение чистой прибыли.

Однако качество кредитного портфеля ВТБ не улучшается, констатируют аналитики Moody`s, которые сообщили, что по итогам первого полугодия на два обесцененных кредита приходилось около 4,9% портфеля банка. Эксперты рейтингового агентства ожидают, что к середине 2010 года ВТБ может списать примерно 16% кредитного портфеля и в этом случае банк потратит все свои сформированные резервы и еще около четверти капитала. Но эта ситуация не нарушит норматива достаточности капитала - минимум 10%.

В том числе аналитики рейтингового агентства отмечают, что есть вероятность реализации негативного сценария, будет списано 27% кредитного портфеля банка. При его осуществлении ВТБ придется провести докапитализацию на 150 млрд руб. ($5 млрд), чтобы не нарушить норматив достаточности капитала. В ВТБ отказались комментировать прогноз Moody's, отметив, что планов о проведении допэмиссии акций в течение ближайшего года у банка нет.