В Удмуртии многодетные супруги лишены родительских прав

В Удмуртии многодетные супруги  лишены родительских прав 24.11.2009

В Удмуртии многодетные супруги лишены родительских прав

В Удмуртской республике (Ижевск) установлен факт грубого нарушения прав троих малолетних детей, угрожающий их жизни и здоровью.

Прокурорский проверкой установлено, что на протяжении длительного времени супруги Борисова Наталья, 1982 года рождения и Борисов Александр, 1981 года рождения, проживающие в селе Сюмси и имеющие на иждивении малолетних детей 2000, 2006 и 2008 года рождения, не выполняли родительских обязанностей по их воспитанию. По месту проживания семьи Борисовых не имелось условий для нормального проживания детей, на момент проверки в квартире было холодно и грязно, мебель практически отсутствовала. Как пояснили сами Борисовы, детские пособия ими регулярно пропиваются. Дети постоянно недоедают, просят еду у соседей, ослаблены, часто болеют. Из одежды есть только самая необходимая.

Постановлением главы администрации муниципального образования «Сюмсинский район» в связи с наличием реальной угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних произведено отобрание у Борисовых их малолетних детей. В настоящее время дети лежат в МУЗ «Сюмсинская центральная районная больница», у них обнаружено истощение, ОРВИ, чесотка. Прокурором района в Сюмсинский районный суд Удмуртии направлено исковое заявление о лишении родительских прав супругов Борисовых в отношении детей. Исковое заявление рассмотрено, Борисовы лишены родительских прав.