В России начинается регистрация сайтов с адресами на русском языке

В России начинается регистрация сайтов с адресами на русском языке 25.11.2009

В России начинается регистрация сайтов с адресами на русском языке

Сегодня в России впервые начинается регистрация доменных имен в первой кириллической зоне .РФ.

Первыми зарегистрировать названия сайтов на русском языке смогут только владельцы торговых марок и госорганы, сообщают Вести. В Координационном центре уточнили, что процедура закрепления доменных имен за госструктурами проходит в два этапа. Сначала все вносятся в реестр и резервируют имена, чтобы никто не мог зарегистрировать аналогичные домены, а затем присылают письма на регистрацию. Регистрация доменов для государственных нужд будет бесплатной, а обладателям брендов придется заплатить 1200 рублей.

Заявки на первую очередь будут принимать в течение четырех месяцев, а уже с июня 2010 года начнется открытая регистрация для всех желающих. Таким образом, первые сайты с адресами на русском языке должны появиться в Интернете уже в феврале-марте 2010 года.
На сегодня согласно данным предварительного приема, уже получено более трех тысяч заявок, из которых более половины пришлось отклонить из-за недочетов в оформлении.

Напоминаем, что интерент в России переходит на русские названия по поручение президента России и Дмитрия Медведева. Ожидается, что русскоязычные домены позволят защитить пользователей от незаконного присвоения мошенниками доменных имен.