Страшные итоги крушения «Невского экспресса»

Страшные итоги крушения «Невского экспресса» 29.11.2009

Страшные итоги крушения «Невского экспресса»

Движение на перегоне Алешинка-Угловка, где поздно вечером в пятницу произошло крушение поезда «Невский экспресс», в ближайшие часы будет восстановлено в полном объеме.

По данным газеты «Взгляд», пока поезда идут только по одному пути на минимальной скорости. Всю ночь на месте катастрофы работали ремонтные бригады. Путейцы проверяли полотно, восстанавливали опоры контактных сетей. Всего было заменено около 1,5 тыс. метров поврежденного железнодорожного пути и около 500 метров контактных сетей. В ближайшее время должны подать напряжение в контактную сеть.

Московские поезда приходят в Петербург с опозданием на 8-10 часов. Некоторые составы перенаправлены с Ленинградского на Ярославский вокзал, в Петербурге поезда прибывают не только на Московский, но и, временно, на Ладожский вокзал.

Напоминаем, крушение произошло 27 ноября. В результате теракта три вагона «Невского экспресса» сошли с рельсов. Мощность бомбы, которой в пятницу вечером подорвали "Невский экспресс", составляла 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Всего взрывных устройств было два, но одно сработало уже на следующий день, причем не в полную силу, не причинив вреда ни людям, ни инфраструктуре. У МВД есть информация о людях, которые, возможно, причастны к подрыву "Невского экспресса", составляются их фотороботы. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сообщил, что преступники оставили следы на месте преступления.

При крушении поезда погибли 26 и пострадали 96 человек, судьба еще 18 человек выясняется. Среди погибших при аварии глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Петербурга, председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") Сергей Тарасов. Министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что семьи погибших получат единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей, получившие тяжелые травмы - по 100 тысяч, а те, кто получил ранения легкой степени тяжести, - по 50 тысяч. В свою очередь ОАО "РЖД" намерено выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей, а пострадавшим - по 200 тысяч. Деньги будут выплачиваться за счет прибыли компании.