Жители Удмуртии добровольно сдали и более 400 единиц оружия и 7 килограммов взрывчатки

Жители Удмуртии добровольно сдали и более 400 единиц оружия и  7 килограммов взрывчатки 10.12.2009

Жители Удмуртии добровольно сдали и более 400 единиц оружия и 7 килограммов взрывчатки

В УВД по Сарапулу и Сарапульскому району обратился 51-летний житель села Кигбаево Удмуртской республики (Ижевск) добровольно сдал незаконно хранившиеся у него 150 патронов различного калибра.

У 45-летнего жителя Индустриального района, обратившегося с заявлением в УВД по Ижевску о добровольной сдаче боеприпасов, участковые уполномоченные милиции изъяли около 20 патронов. Мужчины, сделавшие выбор в пользу закона теперь получат вознаграждение в соответствии со вступившим в силу еще в июле 2007 года постановлением Правительства Удмуртии.

Жителям Удмуртии предоставлена возможность сделать выбор между соблюдением закона либо его нарушением. В первом случае, проявив законопослушание, гражданин в соответствии с Постановлением будет материально вознагражден: максимальную сумму - до пяти тысяч рублей - выплатят за нарезное огнестрельное оружие; минимальную - по 2 рубля - за каждый грамм взрывчатого вещества. В противном случае, действия гражданина, незаконно хранящего оружие и боеприпасы, расцениваются как нарушение закона и в соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ наказываются лишением свободы на срок до 4 лет.

Такая финансовая политика уже дала свои результаты. За почти 2,5 года работы с момента вступления в силу данного Постановления в органы внутренних дел Удмуртии обратились уже около 500 жителей республики и добровольно сдали более 400 единиц оружия, 33 тысяч единиц боеприпасов, 30 взрывных устройств, 7 кг взрывчатых веществ, за что были поощрены на сумму более 600 тысяч рублей.
Каждый житель Удмуртии, желающий добровольно сдать оружие, может обратиться в территориальный отдел внутренних дел по месту жительства.

Порядок и размеры платы за добровольно сданное оружие устанавливаются Правительством Удмуртской Республики. Оплата за добровольно сданное в ОВД оружие производится на основании решения специально созданной комиссии ОВД. Получить консультацию о добровольной сдаче оружия можно в Управлении уголовного розыска МВД по Удмуртии по телефону: (3412)934-606. Поторопитесь, постановление Правительства Удмуртской Республики о добровольной сдаче оружия на возмездной основе действует только до конца 2010 года