В Ижевске стартовал зональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

В Ижевске стартовал зональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» 12.05.2009

В Ижевске стартовал зональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

9 мая на центральной площади Ижевска Министр культуры Дмитрий Иванов торжественно открыл в Удмуртской Республике Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

История фестиваля берёт своё начало с 1995 года, когда вся страна отмечала 50-летие Великой Победы, и наш талантливый народ своим творчеством отдавал дань памяти подвигу героев.  Этот фестиваль отличается тем, что его участниками становятся все жители России и Удмуртии в том числе, среди которых дети, молодежь, люди среднего возраста и ветераны.

Цель фестиваля - пропаганда художественными средствами патриотического подвига народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма.
Традиционно мероприятия фестиваля проходят в трудовых коллективах, в образовательных учреждениях, в клубах и Дворцах культуры, в Центрах и домах ремёсел. Более 400 коллективов любительского художественного творчества республики примут участие в концертных программах, литературно-музыкальных композициях, театрализованных представлениях, фестивалях-конкурсах.

В городах и районах во время фестивальных мероприятий проходят выставки рисунков, фотовыставки, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел.

По итогам зонального этапа фестиваля «Салют Победы» лучшие коллективы станут участниками фестиваля в Приволжском федеральном округе и Республиканского театрализованного представления, которое состоится в Ижевске в мае 2010 года. Уважаемые участники фестиваля «Салют Победы».