Алишер Усманов готов выложить за «аську» четверть миллиарда долларов

Алишер Усманов готов выложить за «аську» четверть миллиарда долларов 14.12.2009

Алишер Усманов готов выложить за «аську» четверть миллиарда долларов

Миллиардер Алишер Усманов и партнеры намерены купить самый популярный в России мессенджер — ICQ за 200-250 миллионов долларов.

Источник, близкий к акционерам Digital Sky Technologies (DST) – инвесткомпании Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова, рассказал газете «Ведомости», что аудитория «аськи» могла бы пригодиться Mail.ru, подконтрольной DST. У Mail.ru аналогичный проект «Агент@Mail.ru» с ежемесячной аудиторией около 12 млн пользователей и ICQ — его основной конкурент в России.

Сумма сделки может достичь $200-250 млн за компанию, однако есть информация о том, что переговоры пока на самой ранней стадии.
ICQ была создана в 1996 г. несколькими израильскими старшеклассниками, которые продали ее AOL за $287 млн. Основные доходы ICQ приносят баннеры и контекстная реклама в результатах поиска. Правда, размер ее заработка неизвестен: AOL финансовые показатели ICQ не раскрывает. У ICQ есть два партнера в России — Rambler и «Яндекс». Если ICQ достанется Mail.ru, «Яндекс» и Rambler могут отказаться от сотрудничества с ней.