Сарапульский призывник Александр Глухов мог покинуть часть из-за дедовщины

Сарапульский призывник  Александр Глухов мог покинуть часть из-за дедовщины 20.03.2009

Сарапульский призывник Александр Глухов мог покинуть часть из-за дедовщины

Галина Глухова, мать призывника из Удмуртской Республики - сержанта Александра Глухова, покинувшего в январе военную часть в Южной Осетии и оказавшегося в Грузии, подозревает, что ее сын ушел из части из-за дедовщины.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на ее слова, сын регулярно просил ее покупать для него карты оплаты сотовой связи.

"Я, конечно, сомневаюсь, что он сам добровольно туда ушел. Не может быть такого, чтобы добровольно. У меня даже подозрение есть, потому что Саша у меня постоянно карту оплаты "Мегафона" просил, покупать я должна была карты оплаты и номера ему (коды оплаты) эсэмэской отправляла. Либо сама звонила, или он позвонит, и я ему сообщала эти номера", - сказала Глухова.

Напоминаем, что Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. В настоящее время он находится в Грузии. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил во вторник РИА Новости, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта. Глухов может быть осужден на срок до семи лет. Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.