В Парке космонавтов Ижевска поселятся снежные сказочные герои

В Парке космонавтов Ижевска поселятся снежные сказочные герои 21.01.2010

В Парке космонавтов Ижевска поселятся снежные сказочные герои

В Ижевске начался приме заявок на участие в третьем ежегодном зимнем конкурсе снежных фигур «Белый фестиваль», который пройдет 7 февраля в Парке космонавтов.

Организатором мероприятия традиционно выступает Центр русской культуры «Русский Дом», в этот раз фестиваль будет посвящен дню рождения Индустриального района города. В первый раз «Белый фестиваль» проводился в 2008 году. Основной целью конкурса организаторы ставили не столько совершенствование искусства снежной скульптуры, сколько укрепление семейных отношений, пропаганды здорового образа жизни, создания условий для досуга жителей и гостей города. В первый год проведения фестиваля в нем приняло участие 5 команд, а в 2009 году свои заявки на участие подали 19 команд из школ, детских садов, семей и организаций Ижевска.

В этом году конкурсантам предстоит создать из глыб снега произведения искусства. Тема белого фестиваля 2010 года – «Старая, старая сказка», поэтому в снежных композициях могут быть использованы образы персонажей русских народных сказок, былин и легенд.  Участниками конкурса может стать любая любительская команда в составе от 3 до 7 человек (семейные команды, команды организаций, школ, детских садов, команды из постоянных посетителей парка и др.) Для этого необходимо подать заявку на участие до 3 февраля в Администрацию Индустриального района, либо в ЦРК «Русский Дом» по адресу: Воткинское шоссе, 118 (здание к/т «Ударник»), по тел: 457-566, 550-770

По итогам оценок жюри определяются победители трёх призовых мест, а также победители в номинациях: оригинальность композиции, лучшее представление снежной скульптуры, приз зрительских симпатий, фигура «Русского Дома» и лучший дебют. Также для всех команд-участников будет организовано чаепитие.

Кроме основного конкурса в парке будут организованы игровые и творческие площадки. Настроение отдыхающим будут поднимать аниматоры, творческие коллективы. Маленьких гостей ждут сладкие призы за участие в играх и конкурсах. Также в этот день для гостей фестиваля работает уютное кафе, большая тюбинговая гора, кинотеатр «Ударник», ледовый каток.