Солдат из Удмуртии в армии заразился туберкулезом и лишился легкого

Солдат из Удмуртии в армии заразился туберкулезом и лишился легкого 31.01.2010

Солдат из Удмуртии в армии заразился туберкулезом и лишился легкого

Правозащитники Удмуртии встали на защиту солдата, который заболел туберкулезом во время прохождения службы в армии.

Как сообщает пресс-секретарь Прикамского Правозащитного Центра Наталья Чабан, жителю Удмуртской республики Алексею Агееву, заболевшему туберкулезом при прохождении службы в Вооруженных силах РФ, была сделана операция по удалению части легкого. Сейчас он находится в реанимации Республиканской клинической туберкулезной больницы в Ижевске.

О своем заболевании Алексей Агеев узнал спустя два дня после окончания службы при прохождении медицинского осмотра для устройства на работу. Диагноз, вынесенный медиками, потряс - инфильтральный туберкулез левого легкого с распадом. Обратившись в воинскую часть с требованием о выплате страховки, он получил отрицательный ответ, поскольку, по мнению сотрудников Министерства обороны РФ, диагноз был поставлен уже после окончания контракта.

Это обстоятельство привело Алексея в Прикамский Правозащитный Центр, юристы которого помогли ему собрать все необходимые документы для передачи дела в суд по факту невыплаты страховки в связи с его болезнью, а так же возмещения морального вреда. Правозащитники намерены добиваться привлечения к ответственности виновных лиц с целью искоренения подобных явлений в Вооруженных силах РФ, отмечает Чабан.

По словам руководителя Прикамского Правозащитного Центра Рафиса Латыпова, подобные дела не являются редкостью. Только на сегодняшний день к правозащитникам Удмуртии поступило четыре заявления подобного характера, по двум из них дела уже переданы в суд.