В Ижевск приедут лучшие студенты-программисты

В Ижевск приедут лучшие студенты-программисты 02.02.2010

В Ижевск приедут лучшие студенты-программисты

С 9 по 21 февраля в Ижевском государственном техническом университете состоится 5-й семинар-олимпиада по программированию среди студентов.

Заявку на участие в турнире представили 18 команд 12-ти вузов из Москвы, Томска, Екатеринбурга, Таганрога, Великого Новгорода, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, Челябинска, Кирова и других городов России, сообщают в пресс-службе вуза. Они будут соревноваться бок о бок с заявленными командами Удмуртской республики - ИжГТУ (3 команды), Удмуртского госуниверситета (команда). Традиционно организаторы допускают к участию в семинаре лучшие команды ижевских школьников – в этот раз это одна команда МОУ ИЕГЛ "Школа № 30" и две команды лицея № 41 Ижевска. Таким образом, предстоящий семинар-олимпиада будет самым представительным за всю его историю.
Программа включает девять 5-часовых турниров (контестов). Среди них по двум последним выявляется победитель в специальной номинации – за приз генерального спонсора НПО "Компьютер". Программой предусмотрены также лекции профессоров ИжГТУ и УдГУ, культурные мероприятия, в ходе которых гости Ижевска познакомятся с городом и республикой, спортивные игры.

В эти дни в Харбине (Китай) проходит финал студенческого Чемпионата Мира по программированию ACM ICPC, где сражаются сильнейшие команды университетов мира, в числе которых - команда программистов ИжГТУ в составе Евгения Кузякова, Виктора Камашева, Антона Чудиновских под руководством тренера Владимира Тарасова. Чемпионат мира завершится 6 февраля, и команда ИжГТУ должна прибыть в Ижевск к началу семинара-олимпиады.
Открытие семинара-олимпиады по программированию среди студентов состоится 10 февраля. Подведение итогов, награждение и закрытие пройдут 20 февраля.