Дмитрий Медведев разрешил военным наносить упреждающие ядерные удары

Дмитрий Медведев разрешил военным наносить упреждающие ядерные удары 05.02.2010

Дмитрий Медведев разрешил военным наносить упреждающие ядерные удары

Новую военные доктрину страны сегодня утвердил Президент России Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава государства подписал документ "Основы госполитики в области ядерного сдерживания до 2020 года". Как сообщает Лента, об этом Медведев заявил 5 февраля на совещании с постоянными членами Совета безопасности России. 1 февраля 2010 года секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщал, что доктрина готова и принята, и ее осталось лишь утвердить президентским указом. После этого текст документа должен быть опубликован.

В новой редакции российской военной доктрины предусматривается возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях. При этом применять ядерное оружие при отражении агрессии с применением обычных средств поражения Россия сможет не только в крупномасштабной, но и в региональной и даже в локальной войне.

Предыдущая версия доктрины была принята в 2000 году. Новый документ содержит ряд новых требований к российскому оборонно-промышленному комплексу, в частности - требование унификации вооружений и комплектующих для них для экономии средств.