В ИжГТУ может появиться бассейн

В ИжГТУ может появиться бассейн 09.02.2010

В ИжГТУ может появиться бассейн

Ижевский государственный технический университет подал заявку на участие во Всероссийском конкурсе между высшими учебными заведениями "Вуз здорового образа жизни".

Этот конкурс организован Федеральным агентством по образованию в рамках проекта "Россия: мы должны жить долго", сообщают в пресс-службе вуза. Принять участие в конкурсе предложили учреждениям высшего профессионального образования, подведомственным Минздравсоцразвития и Рособразованию, в том числе и ИжГТУ. Всего в конкурсе примут участие около 400 вузов.

Конкурсное жюри будет оценивать работу образовательных учреждений в создании условий для охраны здоровья и полноценного питания студентов и преподавателей, здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения с использованием современных информационных технологий, развитие физкультуры и спорта в вузе, положительную динамику отказа от вредных привычек среди студентов и преподавателей, а также материально-техническое состояние спортивной базы.

Ижевский гостехуниверситет с полным правом может претендовать на одно из призовых мест, считают представители вуза. В ИжГТУ развернута активная пропаганда здорового образа жизни, ежемесячно проходят спортивные и оздоровительные мероприятия, проводятся конкурсы на социальную рекламу по данной тематике, студенты вовлечены в активную форму занятий физической культурой. В вузе работают три спортивных зала, тренажерные залы, стадион с современными беговыми дорожками, подогревом и вечнозеленой травой из монофиламентных волокон. Кроме того, есть водно-моторная станция и спортивно-оздоровительный центр в селе Галево. Для тех, кто хочет поправить своё здоровье, работают студенческая поликлиника и санаторий-профилакторий ИжГТУ.

Итоговым событием конкурса "Вуз здорового образа жизни" станет первый Всероссийский форум студентов "Мы – за здоровый образ жизни!", который состоится 7 апреля 2010 года в Иваново и будет приурочен к Всемирному дню здоровья. Победитель получит дополнительные финансовые средства на строительство бассейна и оснащение тренажерных залов.