В Удмуртии за получение взятки арестован судебный пристав

В Удмуртии за получение взятки арестован  судебный пристав 09.02.2010

В Удмуртии за получение взятки арестован судебный пристав

В Удмуртской республике продолжается расследование по факту требования взятки начальником отдела организации исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов России по Удмуртии через посредника.

Установлено, что указанный сотрудник УФССП России по Удмуртии в Ижевске через посредника требовал взятку в размере 300 тысяч рублей от гражданина за то, что окажет содействие в снятии ареста с принадлежащего данному гражданину на праве собственности коттеджа и земельного участка.  5 февраля гражданин по ранее достигнутой договоренности приехал в офис к посреднику и предал последнему часть требуемой сотрудником УФССП РФ по УР суммы, а именно 250 тысяч рублей. Непосредственно после передачи денежных средств посредник был задержан сотрудниками ОРЧ-2 по БЭП МВД по Удмуртии. В этот же день был задержан и сотрудник УФССП России по УР.
Собранные материалы в отношении должностного лица и его посредника в порядке ст.144, 145 УПК РФ были переданы в следственный отдел по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК при Прокуратуре РФ по УР для решения о возбуждении уголовного дела
В настоящее время следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК при Прокуратуре РФ по УР в отношении сотрудника УФССП России по УР возбуждено и расследуется уголовное дело по факту покушения на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст. 30, п.г ч.4 ст. 290 УК РФ). В отношении посредника возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, п.г ч.4 ст. 290 УК РФ (посредничество в покушении на получение взятки в крупном размере).
В отношении сотрудника УФССП России по УР и его посредника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудниками ОРЧ-2 по БЭП МВД по Удмуртии продолжаются оперативно-разыскные мероприятия с целью выявления дополнительных фактов получения взяток вышеуказанными лицами.